Вы здесь

Огромные 3D-дисплеи без 3D-очков

Технологическая компания TriLite Technologies представила свою новую революционную дисплейную разработку - TriLite Trixel, с помощью которой можно использовать цифровые информационные изображения в формате 3D без специальных очков. Предложенная технология является уникальной и возможно в скором будущем будет применена повсеместно.

В основе инновационной разработки положены принципы лазерных технологий: ультра-малые лазерные модули (пикопроекторы) посылают различные световые лучи одновременно сразу в нескольких направлениях, генерируя одно большое 3D-изображение. Каждый пиксель новых дисплеев содержит не только лазеры, но и движущиеся зеркала, направляющие свет лазерных лучей.

Этот новый проект был осуществлен совместно с технологическим университетом Вены. Прототип был запатентован и успешно реализован, а начало серийного производства запланировано на 2016 год.

Изначально планируется, что новые типы дисплеев, в основном, будут использоваться в рекламных и информационных целях, но впоследствии возможен выпуск для потребительского сегмента рынка.

В дальнейшем, возможно, будет создание миниатюрных пикопроекторов для смартфонов, смарт-часов, смарт-очков, в которых больше не будут использоваться сложные микрооптические схемы – их заменят генераторы лазерных лучей и микролинза. Лазерный модуль будет обладать весом всего 1,5 грамма. Специалисты рассчитывают на то, что эта разработка будет применена в последующих моделях мобильной техники и продемонстрирована на выставке Mobile World Congress.