Вы здесь

Видеостена для управления масштабированной информацией

Видеостена - это большой демонстрационный экран, на котором в режиме реального времени масштабно отражается поступающая информация. Видеостены могут представлять собой сплошной бесшовный экран либо несколько объединенных секций, взаимодействие с которыми осуществляется посредством контроллера. Панели стен, как правило, жидкокристаллические или плазменные.

Где используются видеостены

В организациях, где одновременно большое количество людей нуждается в наблюдении за важной информацией и коллективном принятии решений, видеостена становится наиболее удобным и эффективным решением. Она устанавливается в залах заседаний, центрах управлениях полетами, ситуационных центрах. Яркий пример необходимости применения видеостены - брокерские, финансовые компании наподобие бирж ценных бумаг. Широко распространено применение видеостен в рекламном бизнесе и сфере развлечений.

Например, в диспетчерской службе большая видеостена обеспечивает наблюдение за местностью вплоть до мелких участков карты, с возможностью читать названия населенных пунктов и отслеживать перемещение объектов. Управление системой позволяет быстро оценить важную информацию и принять решение о дальнейших действиях команды.

Функциональные возможности

Видеостена может функционировать круглосуточно, выводя на экран качественные изображения. Это оборудование отличается высокой надежностью и качеством четкости и яркости выводимой информации, при этом дополнительных профессиональных настроек не требуется. И в темном, и в ярко освещенном помещении информация четко считывается с экрана, вплоть до мельчайших деталей сложных схем.

Возможен вывод информации из неограниченного числа источников, управляющий может быстро менять объекты показа, произвольно масштабировать изображение. При командной работе можно воспользоваться функцией выведения на монитор процесса и результатов коллективной деятельности.

Демонстрация осуществляется по выбору управляющего в определенном порядке или комбинированно. Это может быть одно большое изображение на весь экран либо несколько разных, упорядоченных на мониторе требуемым образом. Комбинированный вариант - одно основное большое изображение и маленькое дополнительное.

В качестве источников могут быть подключены любые приборы: компьютеры, видеокамеры, DVD и видеомагнитофоны, спутниковые и кабельные приемники, интернет-сети.

Критерии выбора видеостены

Наиболее функциональными и качественными признаны видеостены на основе плазменных мониторов. Их отличают высокие пользовательские характеристики и вместе с тем соответствующая стоимость. Современные жидкокристаллические панели доступнее по цене и все больше приближаются по качеству к плазме. Они потребляют меньше энергии и обладают высоким уровнем контрастности, яркости, времени реакции.

Управление контроллером

Любые виды видеостен управляются посредством контроллера. С его помощью можно объединять все изображения, комбинировать наполнение рабочей плоскости, управлять источниками информации. Он необходим, если с помощью видеостены планируется транслировать более, чем один модуль. Чтобы управлять разными источниками и комбинировать поступающую информацию в зависимости от различных потребностей специалистов, необходим мощный многофункциональный контроллер.

В зависимости от разновидности и конструкции оборудования требуются услуги специалистов по установке и монтажу видеостены, которые обеспечат правильное подключение и использование системы.