Вы здесь

Выбрать проектор для конференц-зала и не ошибиться

Необходимо сделать красочную презентацию, но нет соответствующей техники? Для начала стоит узнать параметры помещения, где планируется проводить конференции. Функциональный набор проектора полностью обусловлен объемом и оснащением зала.

Пару слов о яркости

  1. В малых конференц-залах желательно устанавливать портативный проектор мощностью до 3 тысяч Лм. Без затемнения можно растянуть экран на два метра с сохранением оптимальной четкости картинки.
  2. Для крупных залов стоит позаботиться о покупке инсталляционного проектора мощностью в диапазоне от 5–15 тысяч Лм. Если не затемнять помещение и обеспечить комфортные условия для конспектирования, то лучше задавать максимальную яркость для проектора.

Оптика: как ее подобрать?

От показателей оптики зависит место установки проектора. Если брать конструкцию без съемного объектива, то величина проекции будет небольшой. В инсталляционных моделях возможно заменить объектив, устанавливая конкретное проекционное соотношение. Для расчета точной дистанции перемножают ширину картинки с коэффициентом проекционного соотношения.

Решающие характеристики системы

Для успешного проведения презентации функциональность проектора должна соответствовать размерам и компьютерной комплектации зала. Наличие беспроводного модуля WiFi позволит подключать презентацию и подключаться к сети с любого гаджета. Такая мобильность позволит исключить обилие проводов и значительно сократит организационные моменты во время подготовки к презентации.

Компактные аудитории, не оборудованные техникой, предполагают присутствие USB портов на проекторе, чтобы позволить загружать исходники с флешки или карты памяти. При оптимальной технической оснащенности зала можно смело брать инсталляционный проектор с опцией синхронизации техники. Бюджетные модели не смогут обеспечить лектора автоматизированной системой управления презентацией. Стоит проверить наличие всех необходимых разъемов, если для презентации используется стационарное оборудование — VGA и HDMI-входы.

Считывание данных с локальной сети обеспечит дистанционное подключение к устройству и не потребует дополнительных проводов. Для увеличения надежности оборудования стоит выбирать модели с 2–4 лампами, чтобы не беспокоиться о технических проблемах во время презентации. Многоламповые модели позволят автоматически распределять активность устройства без перерыва в работе.

Показатели качества

Чтобы каждая презентация выглядела эффектно яркого материала и харизматичного лектора недостаточно. Стоит выбрать современное оснащение:

  1. Для создания четкой картинки лучше всего подходят модели проектора по технологии LCoS и 3DLP и разрешением 1280х1024 или 1920x1200 пикселей.
  2. Мощный видеопроцессор обеспечит оперативное поступление видеосигнала с носителя на экран без задержек и зависания.

Ориентироваться на максимальные показатели характеристик не всегда целесообразно. Подбирая проектор, стоит определить потребуется ли транслировать объемные видеофайлы на презентациях. Так ли критично настраивать качество экрана, подобное авиационным тренажерам.