Вы здесь

Технология DLP


Устройство DLP-проектора

Digital Light Processing (сокращенно DLP) – передовая технология цифровой кинопроекции. С ее изобретением производители начали создавать компактные, легкие и одновременно мощные мультимедиапроекторы.

История создания

Развитие технологии DLP начинается с 1987 года, когда доктор Ларри Хорнбек из компании Texas Instruments изобрел оптический полупроводник, получивший название DLP-матрицы. Спустя два года Texas Instruments наряду с еще тремя компаниями начинает реализовывать «проекторную» часть программы U.S. High-Definition Display. Массовые продажи DLP-матриц начинаются в 1995 году.

Принцип действия

При координации DLP-матрицы с цифровым графическим сигналом или видеосигналом, проекционной линзой и источником света цифровое изображение отражается на любую проекционную поверхность.

За счет быстрого поворота зеркал (дизеринга) DLP-матрица изменяет интенсивность света, проходящего через линзу, что позволяет дозировать необходимое количество света. В результате в дополнение к белому и черному создаются градации серого и на выходе получается монохромное полутоновое изображение.

Белый свет, двигаясь в сторону к поверхности микросхемы DLP, проходит через светофильтр с преобразованием в синий, зеленый и красный. Из этих цветов система DLP может создать до 16,7 миллионов оттенков. Технология BrilliantColor позволяет добавить еще больше цветов, включая желтый, пурпурный и голубой.

Во многих проекционных системах DLP вместо традиционной лампы белого света используются полупроводниковые источники света, что дает возможность получать необходимые цвета без светофильтра.

Устройство DLP-проекторов

DLP-матрица представляет собой миниатюрный чип, на прямоугольной поверхности которого установлено примерно 8 миллионов микрозеркал. Размер каждого из этих зеркал составляет не более 1/5 ширины человеческого волоса.

Для изменения положения каждого из микрозеркал используются управляющие микроприводы. Кроме того, устройство DLP-проекторов включает в себя вращающийся светофильтр, предназначенный для создания цветных изображений.

Сравнение технологий DLP и LCD

Технология DLP

В LCD-проекторах, как правило, предусмотрены три отдельные матрицы для синего, зеленого и красного компонента видеосигнала. В процессе прохождения света через матрицу отдельные элементы изображения открываются и пропускают свет либо наоборот закрываются и его блокируют. Таким образом формируется картинка, проецируемая на экран.

По сравнению с LCD-проекторами, устройства, использующие DLP технологию, обладают более высоким фактором заполняемости пикселей. Иными словами, большая часть пространства, занимаемого отдельным пикселем, отводится под само изображение, а не под решетку, окружающую пиксель.

Вдобавок DLP-проекторы могут похвастаться более высоким уровнем контраста и лучшим использованием светового потока, а значит – более реалистичным воспроизведением малоосвещенных сцен фильма.

Однако в том, что касается цветопередачи, DLP-проекторы уступают трехматричным LCD-устройствам. Кроме того, у ряда моделей DLP-проекторов отмечается худшее воспроизведение плавных тональных переходов – на них заметна ступенчатость.

Недостатки DLP технологии

  • ложные цветовые вспышки (эффект радуги) при наблюдении за движущимися объектами;
  • возможность возникновения головных болей при длительном просмотре фильмов с применением DLP-проекторов;
  • разная эффективность процесса цветового смешивания в зависимости от индивидуальных особенностей зрителей.