Вы здесь

Современные мультимедийные учебные аудитории

Учебная аудитория предназначена для теоретических и практических занятий со студентами и учащимися на подготовительных курсах. В пределах аудитории могут проходить не только традиционные лекции, но и экзамены, защита дипломных и курсовых работы. Здесь выступают с докладами и презентациями.

Какой должна быть современная учебная аудитория?

Аудитория используется, прежде всего, для прослушивания лекций. Следовательно, ее размеры, тип отделки, планировка должны способствовать хорошей акустике. К сожалению, этого не всегда возможно добиться, и многие учебные заведения испытывают недостаток в помещениях, которые соответствуют всем требованиям.

К современному обучению предъявляются и дополнительные требования. Чтобы учебный процесс шел быстрее, позволял получать больше знаний в рамках строго отведенного времени, чтобы сам материал усваивался быстрее и лучше, необходимо оснастить помещение дополнительным оборудованием.

Наряду с классическими мультимедийными системами (устройства для записи и прослушивания на факультетах иностранных языков) в учебных аудиториях все чаще встречается оборудование, позволяющее:

  • сократить время на подготовку аудитории к работе;
  • упростить работу преподавателя;
  • использовать презентации, аудио- и видеоряд во время лекции;
  • организовать онлайн-лекцию, используя как запись выступления преподавателя, так и "прямой эфир".

Это далеко не все задачи, которые может решить современная мультимедийная аудитория. Оснащенная дополнительным оборудованием, она сделает работу преподавателя и весь учебный процесс более эффективными.

Нужны ли в вашем вузе мультимедийные учебные аудитории?

Мультимедийная учебная аудитория

С одной стороны, очень просто переложить наибольшую часть работы на самого студента, вынудив его пользоваться дополнительными источниками, учебной и научной литературой. С другой, далеко не всегда подобный подход себя оправдывает: студенту приходится тратить значительно больше времени на изучение и освоение материалов, а качество результата - квалификация выпускника - остается под большим вопросом.

Невозможно решить эту задачу исключительно силами преподавателей: не имея под рукой современных инструментов, они не всегда могут изложить весь материал в строго отведенное время. Да и найти действительного хорошего преподавателя не всегда просто: достойные представители этой профессии, имеющие ученую степень, могут быть заняты.

Благодаря современным мультимедийным системам эти вопросы можно решить относительно просто, установив дополнительное оборудование в аудитории.

Как оформить учебную аудиторию и создать систему управления мультимедийным оборудованием в рамках всего вуза?

Система управления мультимедийным оборудованием

В вузе и отдельно взятой аудитории может потребоваться:

  1. Создание локальной сети (она позволит объединить все оборудование, включая компьютеры, в единую систему);
  2. Установка компьютерного оборудования (с одного компьютера можно управлять всеми устройствами, установленными в аудитории);
  3. Установка периферийных устройств (интерактивные доски, видеосистемы, моторизированные экраны, аудиосистемы, камеры для записи лекций и т.д.).

Управление всеми устройствами в рамках одной аудитории осуществляется с компьютера или ноутбука. Если оснащается сразу несколько аудиторий или все учебные помещения, можно создать локальную сеть, либо подключить все оборудование к имеющейся сети. В этом случае никаких дополнительных монтажных работ по прокладке кабельных систем не потребуется.

Мультимедийными можно сделать любые аудитории и классы - сегодня это совсем несложно.