Вы здесь

Отражение вашей респектабельности

Ни одна презентация не обходится без демонстрации схем, графиков, диаграмм, видео информации. Для их демонстрации необходимо, как минимум, следующее оборудование:

  • компьютер;
  • проектор;
  • экран;
  • освещение;
  • акустическая система;
  • микрофон.

Проектор и экран являются главными устройствами, определяющими качество изображения. Выбор проектора обусловлен размером помещения, видом проецирования, спецификой его установки. Часто выбор проектора ограничен бюджетом. Но вот проектор выбран, и теперь начинаем правильно выбирать экран.

Что известно об экранах

Грамотно выбранный экран – это не только качественное отражение, но и отражение качества всего мероприятия, ведь лучше один раз увидеть. Хочется добавить: лучше один раз увидеть, но в хорошем качестве.

Когда-то экраном успешно служила повешенная на стену белая простыня и всех это устраивало. Сейчас современные экраны квалифицируются по разносторонним техническим критериям.

  • Стационарные

    Если у вас есть возможность установить в вашем помещении стационарный экран, то это самый лучший вариант. Такие экраны можно натянуть почти идеально и получить самое качественное изображение. Они могут быть один раз растянуты и зафиксированы, а могут сворачиваться и разворачиваться вручную или при помощи приводного механизма. Вешаются такие экраны на стену или подвешиваются к потолку.

  • Мобильные

    Чем сложнее устройство, тем меньше его надёжность и долговечность, однако, если необходимо использовать экран в различных местах, тогда придётся выбирать именно мобильный. При выборе обращайте внимание на особенности его конструкции, чем проще она там лучше. Стоит также обратить внимание на габаритные размеры свернутого экрана и массу.

Способ проецирования

По этому критерию экраны делятся на модели с прямым и модели с обратным проецированием. В первом случае проектор находится по одну сторону экрана с аудиторией, во втором – с противоположной. Бывают также универсальные экраны, на которые можно проецировать изображение с обеих сторон, но с одной стороны изображение получается зеркальным.

Виды покрытия

По видам нанесенного покрытия экраны бывают матовые и глянцевые.

Первые проще и дешевле и позволяют видеть изображение под любым углом.

Глянцевые делятся на зеркальные и световозвращающие. В обоих случаях изображение будет видно не под всеми углами, но зато коэффициент усиления света больше.

Форматы проецирования

Разнообразие применяемых форматов обусловлено давностью появления видеопроектора. Среди используемых сегодня форматов встречается квадратный, фото и видео форматы, формат кино, широкий и др.

Как выбрать экран

Формат экрана зависит от типа и разрешения источника видеоинформации. Если это компьютер, обычно выбирают формат 4:3.

Исходя из формата экрана, разрешения источника информации и габаритов помещения рассчитывают расстояние от экрана до первого и последнего зрителя. Расстояние до первого зрителя часто принимается равным трём диагоналям экрана. От пола высота установки экрана обычно принимается 1-1,5 метра. Пол должен быть максимально ровным.