Вы здесь

Освещение конференц-залов – преимущества выбора правильной схемы

При проектировании интерьера конференц-залов целесообразно уделить вопросу освещения отдельное внимание. Свет оказывает большое влияние на восприимчивость людей, их самочувствие, работоспособность.

Преимущества правильного освещения конференц-зала

Правильное освещение конференц-зала

Главные требования, предъявляемые к освещению помещений, в которых находятся и работают люди, это:

  • Эффективность. Для каждой зоны стоит выбрать свою схему подсветки, в зависимости от назначения этой части помещения.
  • Функциональность. Правильно организованное искусственное освещение не отвлекает на себя внимание, помогает сосредоточиться исключительно на работе.

Всегда важно поддержать положительный имидж компании в глазах ее партнеров, и способ реализации световых решений играет в этом не последнюю роль. Использование инновационного осветительного оборудования и современных технологий повышает престижность фирмы, предприятия, говорит о его основательности, следовании духу времени. Для деловых партнеров это часто становится дополнительным плюсом в оценке перспектив сотрудничества с компанией.

Основные приемы создания осветительных схем

При организации освещения современных конференц-залов целесообразно применять следующий подход:

  • Обеспечить общий рассеянный свет, выполняющий функцию основной подсветки.
  • Создать дополнительное освещение стола, на который всегда направлено внимание присутствующих и участников мероприятия.
  • Организовать так называемый контровый свет, располагая осветительные приборы по периметру зала.

Чем больше площадь помещения, тем многочисленнее виды используемого осветительного оборудования. В соответствии с характером проводимых мероприятий выделяют отдельные зоны.

Часто акцентируют светом трибуну докладчика, иногда применяют локальную подсветку каждого места, для освещения мест презентаций также используют отдельную схему. Цель всегда одна: повысить функциональность помещения, создать идеальные условия для пребывания, работы и отдыха в нем. Все вместе положительно сказывается на статусе компании.

Дополнительные приемы, используемые при организации освещения конференц-зала

Дополнительные приёмы освещения

Современный конференц-зал – это просторное помещение, оборудованное с применением последних технических достижений. Использование систем управления светом позволяет регулировать его яркость, контролировать уровень освещенности, реализовывать различные сценарии подсветки.

К примеру, RGB-лента (созданная по светодиодной технологии) может создавать интересные светодинамические эффекты, меняя различные параметры света . А благодаря «интеллектуальным» системам управления удается не только оптимизировать затраты на электроэнергию, но и повысить уровень комфортности пребывания в конференц-зале, эффективность работы в нем.

Если осветительное оборудование изготовлено ответственным производителем, то реализуемая схема работает безотказно и полностью обеспечивает возлагаемые на нее функции.