Вы здесь

Как подобрать акустическую систему для конференц-зала?

Основное предназначение конференц-зала – это проведение презентаций, переговоров и прочее. Такой зал всегда должен являться предметом гордости компании. И, конечно же, в первую очередь это касается использования качественной акустической системы.

Профессионалы хорошо ориентируются в нынешнем изобилии акустических систем. Однако для неспециалистов поиск подходящего оборудования может стать большой проблемой. Поэтому прежде чем покупать ту или иную технику, следует заранее определиться с целями использования оборудования.

Бытовая и профессиональная акустики

Ни в коем случае не стоит путать профессиональные и бытовые акустические системы. Последние могут использоваться, к примеру, для домашних кинотеатров. Техническая особенность оборудования в том, что оно рассчитано не на качество звучания, а на определенную сферу использования.

Отличительной особенностью профессиональной акустической системы является высокая чувствительность. За счет этого можно использовать усилители меньшей мощности. Данный показатель является ключевым для озвучивания масштабных помещений.

Немаловажное значение имеет и трансформаторная акустика. Данный тип оборудования позволяет подключать к одному каналу большое количество колонок. Это также способствует эффективной работе с просторными залами.

Виды акустических систем

Нынешнее разнообразие акустики открывает широкую свободу выбора. Но даже при таком ассортименте существует три основных вида акустических систем:

  • настенные;
  • потолочные;
  • звуковые колоны.

Последние используются нечасто. Их особенность в том, что они создают узкий звуковой коридор, ширина которого составляет всего пять градусов.

Разделить акустические системы можно на активные и пассивные. Конструктивная особенность пассивных систем в том, что в них присутствуют встроенные динамики. Им для полноценной работы требуется задействование еще и усилителя. В свою очередь в активных акустических системах предусматриваются встроенные усилители. Кроме того, устройства можно подключать ко всем видам линейных входов, будь то проигрыватель, микшерный пульт и прочее.

Настройка акустической системы

Для конференц-залов крайне важным является качество звука. Он должен подаваться с хорошей чистотой и без каких-либо искажений. Только в таком случае удастся четко расслышать слова.

Желательно чтобы вся акустическая система конференц-зала была скрытой, не привлекающей к себе лишнего внимания. Это также является особенностью профессионального оборудования.

Простейшая акустическая система для конференц-зала может включать в себя всего несколько элементов

  • микшерный усилитель;
  • микшерный пульт;
  • аудиопроигрыватель;
  • проводные или радиомикрофоны;
  • громкоговорители.

Выбирая ту или иную акустику, обязательно следует учесть параметры помещения. Касается это его размеров и материала, из которого изготовлены стены.

Подбор акустической системы для конференц-залов – ответственное мероприятие. Поэтому к осуществлению задачи следует подходить грамотно, учитывая все технические нюансы.